Дети приходят в этот мир, чтобы радоваться. Взрослые тоже, кстати. Но пока они взрослыми становятся, о радости успевают забыть. Как же: столько важных дел. Какие игры, какая радость.
Надо лямку тянуть, надо зарабатывать. А детям в такой ситуации, что делать прикажете?
А детям остается постепенно становиться взрослыми. И начинается это, как ни печально, ещё в детстве.
Взять хотя бы гименолепидоз - это настоящий подарок взрослых молодому подрастающему организму.
Жил-жил себе мальчуган (или девчушка), а тут - на тебе. Болей, мучайся, страдай. А все потому, что взрослые решили подарить малышу домашнее животное.
Или в деревне отпустили поиграть с крупно- или мелкорогатым скотом.
И кто тут скот, собственно говоря? Создается впечатление, что среди людей и не такие скоты попадаются.
Обвинять в этом людей не имеет смысла. Примерно 99% населения земли вообще блуждает в потемках в течение всей жизни. Руководствуются разными иллюзиями, заблуждениями предрассудками и прочими вредными галлюцинациями. Это уже не проблема, это настоящая болезнь.
Вылечить население планеты от такой болезни, судя по всему, не представляется возможным.
Да и не нужно, пожалуй. Зачем? Ведь есть у нас, к счастью, одно проверенное лекарство. Каждому подходит, каждого вылечивает. Смерть, называется. Действует безотказно.
Так и живем. Одни страдают от невежества, другие мучаются от невежества других.
Одно слово: скотство.